• Advertisement
backula, zabbix

Первоначальные настройки, разные вопросы

Установка Endian UTM, вопросы по GUI

Модератор: Модераторы форума

Первоначальные настройки, разные вопросы

Сообщение mcmurphy94 » 01 мар 2014, 18:10

Здравствуйте, помогите новичку.
Раньше шлюзы не настраивал, имею самое общее представление.
Хотел для тренировки настроить шлюз чтобы выходить в интернет через него (в дальнейшем выпускать целый офис).
На комп установил Эндиан, из первоначальных настроек изменил только пароли, и установил, что на красной сетевушке адрес должен получать по ДХЦП, от провайдера. Такая схема подключения - провайдер сам выдает адрес, подключение по витой паре.
Да, еще ДНС автоматический (как-то так называлась настройка, специально не прописывал).
Айпишник на зеленой карте - по умолчанию, 192.168.0.15/24

На другом компе (клиентском) прописал статический адрес 192.168.0.1/24, шлюз 192.168.0.15, соединил кабелем. Оговорюсь, что на этом компе несколько сетевых карт, но все остальные не подключены витой парой, и имеют настройку на ДХЦП.

Что в результате: с клиентского компа пингуется 192.168.0.15, и больше ничего: ни яндекс по имени, ни гугловые 8.8.8.8. Пробовал запустить трассировку - выдает ошибку (к сожалению не напишу какую).

На шлюзе: он успешно получил ДХЦП от провайдера, с него пингую 8.8.8.8

Такое ощущение что нет передачи пакетов с зеленой карты на красную - в интернет.
Может надо специально что-то прописывать?
Полазил по настройкам - не очень понятно что изменять.

Не могу подключится к шлюзу Путтей по ССШ - некоторое время висит, потом вроде выдает ошибку. Настройки дефолтные, имя и пароль даже не просит ввести. В путти указал айпишник и порт (взял как для подключения через браузер).

Если зайти во вкладку Прокси, то долго висит, с сообщением "выполняются настройки", хотя ничего не настраивал.

Вот такие проблемы.
Заранее благодарен!
mcmurphy94

Re: Первоначальные настройки, разные вопросы

Сообщение Sindrom » 22 апр 2014, 09:54

И все молчат :-)
Если актуально, фаейрволл настроили?
/dev/urandom
Teamviewer help
Sindrom

Сообщение dduh » 23 апр 2014, 09:49

Порт для SSH 22 а не 10443. Насколько помню надо установить пароль root для SSh.

А так сложно сказать не видя. Попробуйте заново запустить мастер для сетевых интерфейсов. Посмотрите на какой интерфейс разрешен исходящий трафик. Прокси оставьте на последний момент. Я на работе совсем отказался от прокси. Замотался править порты и ай пи адреса для программ в обход прокси. Скорее всего я не могу его "готовить", но у меня нет времени разбираться да и не нужен.
dduh

Сообщение mcmurphy94 » 08 май 2014, 19:05

В принципе актуально, думаю вернуться к этому вопросу.
Специально ничего не настраивал - все по дефолту, кроме IP адресов.
mcmurphy94

Вернуться в Установка Endian