• Advertisement
backula, zabbix

Установка с флешки

Установка Endian UTM, вопросы по GUI

Модератор: Модераторы форума

Установка с флешки

Сообщение Pupkin » 28 мар 2011, 14:27

Кто-нибудь решил проблему установки Endian'а с флешки? Пробовал по Endian'овскуму гайду и с помощью unetbootin. Не могу установить.
Pupkin

Re: Установка с флешки

Сообщение Sindrom » 28 мар 2011, 14:30

На каком этапе не получается?
/dev/urandom
Teamviewer help
Sindrom

Сообщение Pupkin » 28 мар 2011, 14:40

По гайду Endian'а, при записи флешки через USB Image Tool: при загрузке черный экран и моргает "_". При записи флешки через unetbootin - синий экран. В unetbootin в качестве дистрибутива выбирал CentOS, как самый близкий. Впрочем оно и понятно, что не работает - структура дисков разная.

Как я уже устал от проблем с установкой с флешки. 2011 год на дворе, а с этим столько проблем. Хорошо хоть флоппи не требуют, правда и то не все.

Подозреваю, что нужно потрошить isolinux.
Pupkin

Сообщение Sindrom » 28 мар 2011, 15:42

Мне кажется, что я недавно тоже с такой проблемой столкнулся...но не помню, чтобы решил её....
Это, конечно плохо, что с флешками такие косяки...особенно актуально для серваков - где CD/DVD смысла держать нету, а USB-шные не всегда под рукой есть
/dev/urandom
Teamviewer help
Sindrom

Сообщение Pupkin » 28 мар 2011, 15:55

Так в том то и дело, что собрал вот машину, привод в конфигурацию изначально не закладывал, вот теперь мучаюсь.

Давно уже мечтаю о девайсе который подключался бы по USB и эмулировал образы дисков. Например софтина под Android. Дал ей сжевать образ, подключил по USB смартфон к ПК, а он, наивный, думает, что это USB CD привод подключили.
Pupkin

Сообщение Pupkin » 29 мар 2011, 10:48

Создается впечатление, что это невозможно. Перепробовал всё: и unetbootin из под виндов и из линукса, Endian'овский гайд, копирование с помощью dd, разные файловые системы. Похоже дело в используемом при загрузке ядре vmlinuz. Если создать загрузочный диск CentOS (который работает), а потом заменить ядро, то синий экран и никакого прогресса. Копирование с пощью dd или с помощью утилиты из их гайда вообще приводит к тому, что ничего не грузится. Unetbootin загружается, файлы подгружает и передает управление ядру, которое выводит синий экран. Успешно загружается с fat, fat32, ext2 (остальные не пробовал).

Ещё эксперимент: создаем загрузочную флешку из дистрибутив Endian с помощью unetbootin. Получаем синий экран на варианте по умолчанию. Заменяем на флешке ядро vmlinuz на то, что идет в дистрибутиве CentOS. Получаем синий экран на варианте по умолчанию и ошибки ФС на "unattended". Однако в дистибутиве Endian загрузочный образ initrd.img идет заархивированным в instroot.gz, а в CentOS "голый". Разархивируем образ Endian'а из instroot.gz. Меняем запись в syslinux.cfg (см. ниже). Выбираем в меню загрузки unetbootin вариант "unattended"*. Получаем ошибку рамдиска: initrd.img слишком большой для записи (30 Мб/16 Мб). initrd.img из дистрибутива CentOS весит 7 Мб. Заменяем на него. Получаем успешную загрузку.
Собственно дело в связке ядра vmlinuz и instroot.gz/initrd.img. Возможно нужны какие-то специфические параметры "root=" в конфиге syslinux.

*Т.к. в варианте Default насколько я понимаю используется загрузчик unetbootin использующий список файлов созданный при обработке начального дистрибутива, в котором в свою очередь файла "initrd.img" в каталоге /boot/isolinux/ нет.

Сформированный syslinux.cfg:
Код: выделить все
default menu.c32
prompt 0
menu title UNetbootin
timeout 100

label unetbootindefault
menu label Default
kernel /ubnkern
append initrd=/ubninit root=/dev/ram0 rw

label ubnentry0
menu label unattended
kernel /boot/isolinux/vmlinuz
append initrd=/boot/isolinux/initrd.img root=/dev/ram0 rw unattended   //Вот тут я заменил "instroot.gz" на разархивированный "initrd.img"

label ubnentry1
menu label nopcmcia
append initrd=/boot/isolinux/instroot.gz ide=nodma  root=/dev/ram0 rw nopcmcia

label ubnentry2
menu label nousb
append initrd=/boot/isolinux/instroot.gz ide=nodma  root=/dev/ram0 rw nousb

label ubnentry3
menu label nousborpcmcia
append initrd=/boot/isolinux/instroot.gz ide=nodma  root=/dev/ram0 rw nousb nopcmcia

label ubnentry4
menu label dma
append initrd=/boot/isolinux/instroot.gz root=/dev/ram0 rw

Пробовал следующие варианты:
root=/dev/ram0 rw
root=/dev/ram0 rw unattended
root=/dev/sdb
Pupkin

Сообщение Ozarsif » 01 окт 2011, 11:21

endian вообще программа в себе.
я делал загрузочный дистрибутив средствами windows.
перепробовал несколько различных программ, все они выдавали синий экран (без каких-либо надписей) после приглашения загрузчика endian.
но моя ситуация оказалась забавнее - у меня есть сервер НР, который не хотел грузится с CD, хотя я ему даже дал внешний usb-CD дисковод.
так вот, если в дисководе есть диск с дистрибутивом endian, то после загрузки с флешки, он начинает подгружаться с CD. не спрашивайте меня почему.
и установка продолжается после синего экрана.

запустить установку чисто с флешки пока не удалось...
Ozarsif

Сообщение Sindrom » 02 окт 2011, 15:39

если в дисководе есть диск с дистрибутивом endian, то после загрузки с флешки, он начинает подгружаться с CD

Я ровно с той же ситуацией сталкивался - при попытке загрузке с флешки он пытается найти образ на приводах CD/DVD.
/dev/urandom
Teamviewer help
Sindrom

Сообщение PanKozulskiy » 04 окт 2011, 12:42

Вот такой бы девайс был бы всем впору http://www.ixbt.com/storage/esata-p22-zalman.shtml
PanKozulskiy

Сообщение Sindrom » 04 окт 2011, 14:16

Да, это удобная штука :-)
/dev/urandom
Teamviewer help
Sindrom

След.

Вернуться в Установка Endian