• Advertisement
vps, vds, регистрация доменов

Возможно ли с помощью Endia объединение 2-х и более каналов?

Вопросы по настройке и проектированию сети

Модератор: Модераторы форума

Возможно ли с помощью Endia объединение 2-х и более каналов?

Сообщение olegkriv » 05 янв 2012, 06:47

Задача такая - есть 2 ADSL канала (возможно добавятся ещё) от одного провайдера, подключение через РРРОЕ. Нужно объединить эти каналы с балансировкой нагрузки. Можно использовать разные физические интерфейсы, можно разные VLANы на одном интерфейсе (ADSL роутеры физически находятся в других помещениях соединенных локальной сетью). Прокси НЕ нужен, только NAT.
Можно это настроить в Endian или проще взять взять чистый Linux и мучить iptables?
Нашел описание настройки 2-х и более WAN интерфейсов http://www.efwsupport.com/index.php?topic=54.0 вот только там речь идет о статических IP, а с динамическими можно что-то придумать???
olegkriv

Re: Возможно ли с помощью Endia объединение 2-х и более кана

Сообщение Sindrom » 05 янв 2012, 12:52

Можно попробывать сделать тоже самое и со статическими ip, я не вижу явных препятствий. Мне кажется, что если интересует только баллансировка, может стоит смотреть в сторону ClearOS? Насколько я знаю, там баллансировка из веб интерфейса поддерживается. Возможно тоже самое есть в efw 2.5, но с уверенностью сейчас сказать не могу.
/dev/urandom
Teamviewer help
Sindrom

Re: Возможно ли с помощью Endia объединение 2-х и более кана

Сообщение olegkriv » 05 янв 2012, 14:34

Спасибо ссылку, буду пробовать ClearOS суда по описанию должно подойти под мои задачи, в том числе и под будущие :)
olegkriv

Вернуться в Настройка сети