• Advertisement
backula, zabbix

OpenVPN , бьюсь о стену...

Вопросы, обсуждение каналов связи в Endian

Модератор: Модераторы форума

OpenVPN , бьюсь о стену...

Сообщение dduh » 19 авг 2015, 14:46

Что случилось с OpenVPN в 3 версии? При подключении удаленного клиента (типа ноутбук), все работает нормально, т.е.
- подключаюсь к серверу, вхожу в сеть сервера, радуемся ...
При установлении соединения сеть-сеть с двумя ендианами на борту:
- связь устанавливается;
- пинги не идут;
- сети друг друга не видят, настройки фаервола для ВПН-ов не помогают.
Он, ЕНДИАН, меня уже доканал. Самое интересное, что при подключения клиента с компьютера (виндовс, линукс) в ip route появляется правило для сети подключеного клиента. При соединении двух ендианов, ни один не второй шлюз не видит и не понимает правила роутинга для двух сетей. Прописывание маршрута вручную, не дает эфекта.
В версии 2.5 проблем таких не было. Дёрнул меня черт обновиться.
Получилось так соединение OpenVPN
v2.5->v.2.5 - работало
v2.5->v.3.0 - работало (не помню где был сервер, где клиент)
v3.0(3.05)->v3.0(3.05) - не работает
Вторая беда, постоянно слетает время на UTC.

p.s. Жалко, конечно. Нравится мне ЕНДИАН, простое понятное меню, ресурсов жрет не много. Но уже силно задумался на переход к другой системе. Смотрю сейчас IPCop и ClearOS.
Этот форум похоже умер:( Это возможно и хорошо, видно что проблем с эндианом возникает мало. Но когда проблема возникает, приходится биться в одиночку. Попробую ещё на английском форуме спросить.
dduh

Re: OpenVPN , бьюсь о стену...

Сообщение dduh » 25 авг 2015, 17:39

Тестирую PFSense, сложнее в настройке, тоже достаточно "хитрожопый". Возможностей поболее будет. Endian висит в виртуалке в состоянии "выкл".
dduh

Вернуться в VPN, VLAN, Каналы связи